Конкурс профмастерства выявил лучших инженеров ПРЗ

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» определили лучшего инженера-конструктора.

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие специалисты отдела главного конструктора штамповой оснастки, отдела главного механика и производственно-технологического отдела прессового производства. Напутствуя участников, заместитель начальника отдела главного конструктора штамповой оснастки Рамиль Файзрахманов пожелал творческого подхода к выполнению конкурсного задания.

В ходе теоретической части конкурса участникам предстояло за 10 минут дать правильные ответы на 10 вопросов. Максимальное количество баллов на этом этапе набрал ведущий инженер-конструктор ОГМ Ильшат Гарипов. На практике конструкторам предстояло за два часа спроектировать приспособление для доставки заготовки со штампа на приёмный стол. Важно было сгенерировать идею и отразить её в проекте: на детальную проработку обычно требуется не один день. «Это реальная задача штампового производства завода. Дело в том, что на прессе, где установлены новые штампы для заготовок панели управления большегруза К5, нет транспортной системы, доставляющей их на приёмный стол, – пояснил Рамиль Файзрахманов. – Мне хотелось увидеть решения, которые предложат специалисты, и оценить их потенциал».

Лучший вариант – ленточный конвейер с редуктором – предложил также Ильшат Гарипов. Он и стал победителем. Призёров наградили специальными дипломами и ценными подарками, а победителю в плюс ко всему досталось право защищать честь завода на общекамазовском конкурсе инженеров-конструкторов.

Сегодня на российских промышленных предприятиях выстроена эффективная система профессионального роста и развития персонала. В частности, на «КАМАЗе» созданы оптимальные условия для обучения, повышения квалификации, мотивации и развития персонала в целом. Конкурсы профмастерства среди молодых сотрудников – часть этой большой работы и один из действенных инструментов.

Все доработки
Вы выбрали: Установка воздушного независимого отопителя кабины Планар 4Д М2-24 (Доработки)
Купите автомобиль камаз
от официального дилера ПАО Камаз

Заполните поля, и менеджер свяжется с Вами в течении 60 секунд и сообщит цены

Я согласен с политикой обработки персональных данных